ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2021 г.

День народного единства и Казанский храм в Романовском



1612 год. На Руси царит смута. Пресеклась царская династия Рюриковичей. После ряда неурожайных лет в стране свирепствует голод, промышляют разбойничьи шайки. Лихо простому народу, а бояре, не думая о людях, дерутся за власть, плетут интриги и готовы кому угодно продать свою родину, лишь бы быть рядом с государственной казной. Поляки, шведы, крымские татары рвут Русь на части. Движение сопротивления врагам возглавил Патриарх Русской Православной Церкви Ермоген. Он сделал попытку организовать выборы царя из русского рода, но находившиеся у власти семь бояр воспрепятствовали ему, призвали на престол Владислава, сына польского короля. Патриарх, скрепя сердце, согласился признать чужеземца русским царем, но выдвинул условия о принятии Владиславом Православия и выводе из столицы польского войска.

Поляки не согласились. Патриарх Ермоген призвал русский народ изгнать оккупантов, за что был брошен в темницу. Но и в темнице он писал и рассылал воззвания народу о защите веры и Отечества. Откликнулись нижегородцы. На земском сходе староста Кузьма Минин предложил собрать ополчение. Горожане для вооружения войска, которое возглавил князь Димитрий Пожарский, пожертвовали треть своего имущества. К ополченцам по пути их следования к Москве присоединялись жители осажденного Смоленска, Казани (с чудотворной иконой Богородицы «Казанская»), вчерашние крестьяне, торговцы и ремесленники других поселений…

После трехдневного поста и молебна о даровании победы русскому оружию, совершенного перед иконой Богородицы «Казанская», поляков выбили из Москвы. Потому и зимнее празднование чудотворной иконе было учреждено в честь этого замечательного исторического события 4 ноября. (Летом 21 июля празднуется первый праздник «Казанской» – обретение иконы Богородицы в Казани). Через четыре столетия, в 2012 году этот день стал государственным праздником РФ, именуемым Днем народного единства.

В Ялуторовском районе в честь иконы Богородицы «Казанская» есть церковь, здесь 4 ноября состоялся в очередной раз престольный праздник. Находится Богородице-Казанская церковь в безлюдном месте, где стояло прежде село Романовское. Названное, скорее всего, в честь представителя царского рода Романовых цесаревича Александра, который, путешествуя по бескрайней России, почтил посещением село и храм. Не случайно после ликвидации в прошлом веке малоперспективного, по мнению советской власти, села церковь осталась хоть и полуразрушенным, но единственным в чистом поле строением. Промыслом Божиим, по инициативе иерея Георгия Санникова, настоятеля ялуторовского Успенско-Никольского храма, она была восстановлена и вновь освящена архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием в 2013 году.

И, как прежде, дважды в год собираются в Богородице-Казанском храме Ялуторовского района на престольный праздник верующие. Теперь уже не романовцы, а жители окрестных сел, ялуторовчане и иногородние. Всякий раз по молитвам Божией Матери находят они здесь поддержку и утешение.

В этом году настоятель храма протоиерей Сергий Рыбакин на торжественном богослужении принимал не менее ста человек! В очередь к Причастию выстроились практически все. В праздничном обращении к прихожанам батюшка Сергий поздравил и поблагодарил собравшихся. Он отметил, что «в праздник почитания чудотворной иконы Божией Матери “Казанская», являющийся государственным Днем единства, верующие разных приходов съезжаются в безлюдное с. Романовское, чтобы почтить Матерь Божию.

Это почитание близко и понятно каждому. Ведь с момента рождения человека мы окружены вниманием и заботой самого дорогого любящего нас человека – мамы. Эта забота и попечение о нас не прекращаются, даже когда мы уходим от нее, создав собственные семьи… Видя икону Богородицы с Младенцем на руках, мы вспоминаем беззаботное, охраняемое мамой наше детство. И понимаем, что забота о нас Богородицы еще объемнее, ведь она распространяется на весь российский народ. Мы знаем историю, когда неоднократно по Ее заступничеству за Русь в страхе, без битвы отступали осаждающие российские города враги. Откликается Она на искреннюю молитву не только отдельных семей, но и целого народа!

Сегодняшнее время очень непростое. Из-за эпидемии болеют и умирают люди. Отпеваем многих батюшек и прихожан… Россия многонациональна. Среди семинаристов во времена обучения можно увидеть представителей всех народов. Вера объединяет людей в единую семью. В одной семье мы находимся и в наших храмах. Болея коронавирусом, я побывал во многих клиниках и везде чувствовал молитвенную поддержку, имел материальную помощь от вас и очень благодарен всем за это единение в беде. Имея такое единство, будем трудиться и не унывать!»

Батюшка Сергий зачитал поздравление с престольным праздником от протоиерея Вадима Баранова и верующих Исетского района с пожеланием, чтобы Богородице-Казанский храм стал спасительным ковчегом для многих верующих.

После традиционного крестного хода собравшиеся приложились к иконе праздника и подаренному в этот день храму старинному распятию.

Староста Сергий Филимонов пригласил всех гостей на концерт и разминку, организованную в морозный день неунывающими посетителями Университета старшего поколения г. Ялуторовска. Пригласил (конечно же!) и за щедро и празднично накрытые столы.

Благодарны люди за праздник его организаторам, создателям, благотворителям и настоятелю храма сего. Многая всем и благая лета!

Татьяна МОЛОДЫХ,
Ялуторовский район

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.