ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2022 г.

В Ялуторовске в День народного единства прошел крестный ход «За веру и Отечество»



День народного единства празднуется нашим российским народом по-разному

Для одних россиян (особенно до недавнего времени) это был дополнительный выходной с возможностью посвятить себя любимому досугу. Для других – это «Осенняя Казанская», второй праздник, посвященный чтимой на Руси иконе Пресвятой Богородицы, обретенной летом 1579 года малолетней девочкой Матроной на пепелище в погоревшей Казани и впоследствии явившей немалые чудеса по молитвам верующих. Для третьих праздник связан с победой народного ополчения, возглавленного князем Дмитрием Пожарским и мещанином Кузьмой Мининым, над поляками, оккупировавшими Москву. Одержана была победа в 1612 г. при непосредственном участии Божией Матери, поскольку именно к Ее вышеупомянутому образу перед битвой молитвенно обратились русские ополченцы.

В сегодняшнее тревожное время такое обращение было бы более чем оправданно – решила группа горожан, обратившаяся к духовенству с просьбой провести в День народного единства в городе и районе Богородичный крестный ход «За веру и Отечество». Духовенство и администрации города и района рассмотрели предложение и утвердили его проведение.

И вот 4 ноября в 7 утра в Сретенском соборе Ялуторовска началось молитвенное стояние перед образом Пресвятой Богородицы «Казанская». После молебна священники Андрей Завьялов и Сергий Рыбакин благословили крестоходцев: верующих ялуторовчан, гостей из Тюмени, взрослых и совсем юных представителей ялуторовского казачества – в путь. Первым этапом этого пути стало движение с молитвами Господу и Пресвятой Богородице до поклонного креста, установленного на мемориале при Успенско-Никольском храме. Здесь вместе с настоятелем о. Георгием Санниковым и его прихожанами была отслужена лития по вождям и воинам, погибшим за Отечество.

Для второго этапа крестного хода верующие прибыли на транспорте в село Зиново, чтобы пройти с молитвами до храма в честь иконы Божией Матери «Казанская». Храм расположен в чистом поле на месте, где находилось до 70-х годов прошлого века с. Романовское. Ввиду осенней непогоды грунтово-щебенчатая дорога явила крестоходцам немалые препятствия в виде обширных луж и жидкой грязи, но взрослые и дети достаточно быстро с Иисусовой молитвой преодолели почти пятикилометровый путь!

Всенародно любимая Богородице-Казанская церковь встретила паломников как всегда радующим наши урбанизированные души сельским пейзажем. Особенно рады были дети увидеть на подворье при храме грациозных лошадок и мирно жующих душистое сено коровок. С молитвой (пожалуй, именно благодаря ей!) многочисленное наше православное сообщество не только вошло, но и поместилось в маленьком храме. И началась литургия престольного праздника, служил которую настоятель протоиерей Сергий Рыбакин. Сослужили и пели в хоре, как сказал батюшка, «всенародно», так как служащие городских церквей остались на литургиях в своих храмах. Тем трогательнее было участие в молитвенном почитании Заступницы земли русской – Божией Матери Казанской! Верующие благоговейно молились Патриаршей молитвой за мир, внимая словам, обращенным к Господу: «…Дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди! Иноплеменным же языкам, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, – запрети и замыслы их ниспровергни. Благодатию Твоею власть предержащих ко всякому благу настави, воинов – в заповедях Твоих утверди…»

Практически все трепетно причащались, затем внимательно и одобрительно слушали проповедь о. Сергия. Батюшка благодарил прихожан за участие в проводах мобилизованных, за сбор средств в помощь нашим воинам. Благодарил и тех, кто проявил инициативу собраться в общенародный праздник на крестный ход, и всех, кто принял в нем участие. «Крестный ход – это проповедь веры Христовой: можно наблюдать, как даже случайные прохожие крестятся, повстречав крестоходцев. Это еще и возможность показать, что мы помним свою историю, чтим воинов, жизнь за Отечество положивших и ныне сражающихся, и никогда не согласимся с надменным безбожным искажением истории, которое наблюдаем в настоящее время со стороны наших бывших союзников. Нам не понять и не принять царящую при этом жестокость. В беде мы (как сегодня!) объединяемся и становимся одной семьей», – говорил о. Сергий.

Завершающим этапом крестного хода стал малый крестный ход вокруг Богородице-Казанского храма. Староста Сергей Филимонов с помощниками пригласил крестоходцев за щедро накрытые столы. Отобедав, гости приняли участие в праздничной концертной программе, организованной на церковной площади ялуторовским Университетом старшего поколения.

Бодрыми возвращались крестоходцы в свои теплые дома, чтобы и впредь неустанно молиться Господу и Богородице за мужественных российских воинов, сражавшихся прежде и ныне стоящих за веру и Отечество.

Опустевший после многолюдья остался в чистом поле наш намоленный Богородице-Казанский храм, напоминающий собою матушку Россию, одинокую в бурном море кипящих мирских страстей, но хранящую свою веру, а с нею – свои в веках незыблемые нравственные ценности.

Татьяна МОЛОДЫХ,
прихожанка Сретенского собора
г. Ялуторовска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.