ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2022 г.

Выступление клиросного хора Благовещенского собора
перед мобилизованными воинами



В рамках поддержки наших мобилизованных воинов, готовящихся к отправке в зону специальной военной операции, 20 ноября клиросный хор храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Тюмени выступил с небольшим концертом в воинской части перед мобилизованными военнослужащими.

Вот какими глубокими впечатлениями и сильными переживаниями от этой встречи поделились из первых уст певчие хора: «Это воскресенье стало для нас особым днем служения Богу. Нет, мы пели не в храме на литургии – мы пели в воинской части для мобилизованных солдат. Этот концерт стал для нас служением для ближнего как для Христа.

Полный шатер воинов: и взрослых, и совсем молодых. Они смотрели на нас, слушали, некоторые подпевали. Какие у них лица! Я таких лиц никогда не видела – эти ребята, призванные защитить Родину, знают цену жизни. Хоть они еще и не побывали в бою, но уже понимают и предвосхищают то, куда и для чего они поедут. Солдаты серьезны, сосредоточены. Их взгляды из глубины души, в них нет фальши. Казалось, как будто Сам Бог смотрит на нас их глазами. Я этого никогда не забуду.

Мы пели для них известные песни из кино, детские песни. Хотелось дать им почувствовать, что мы душевно и духовно рядом и поддерживаем их всем своим существом. А еще что мы нуждаемся в их защите. Что мы, хрупкие женщины, пришли поддержать и вдохновить солдат, чтобы они видели, за что и за кого они поедут воевать: за нас, за наши традиции, за духовную чистоту нашего народа. Также хочется отметить, с какой искренней заботой и душевным участием относятся к солдатам командиры. Это очень трогательно, и радует, что ребята в хороших руках» (Кокадеева Ольга).

«Мы увидели людей, которые были вынуждены покинуть свою семью, близких, привычный уклад жизни и идти в неизвестность. Они нуждаются в осмыслении своей жертвы. Им важно видеть, ради кого они идут воевать, слышать, что они нужны именно нам, простым русским людям. Поэтому главной целью этой поездки, конечно же, было поддержать, приободрить, хоть на какое-то время отвлечь солдат от их мыслей. Чтобы они увидели, как мы ими дорожим, как мы благодарны за их подвиг. Сказать, что мы молимся за них, и они тоже должны молиться Господу, ведь Он никогда нас не оставляет.

Для меня самой была очень важна эта встреча, потому что когда ты смотришь в глаза этим людям, специальная военная операция перестает быть просто заголовками из новостей. Ты соприкасаешься с реальностью, и приходит понимание, что ты хоть что-то можешь сделать, чтобы помочь своей Родине, людям, которых коснулась эта беда. Это очень ценно для меня. Господи, помоги всем русским воинам, их семьям, близким людям пережить это тяжелое для России время!» (Савоськина Елизавета).

Да... Подписываюсь под каждым сказанным словом. В завершение статьи хочется обратиться с призывом к каждому христианину нашей необъятной России-матушки. Давайте каждый из нас внутренне мобилизуется. Давайте каждый из нас поймет, что война – это не где-то там далеко, всего лишь новости из интернета, а эта наша реальность, наша скорбь, которую мы должны прожить все вместе, помогая друг другу. Давайте каждый из нас приложит все усилия, чтобы наступить на свое ветхое «я» и переплавить его в соборное «мы». Давайте, наконец, услышим стук Божий в своем сердце и встанем все на молитву, заполним храмы, опустимся на колени в покаянии, чтобы возродиться для новой жизни со Христом. И очень хочется верить, что тогда воспрянет Русь святая, и Господь дарует долгожданную Победу.

Денис СКОРЛУПКИН

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.