ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2005 г.

В Московской Духовной академии и семинарии открыта кафедра права


Московская Духовная
академия

Открытие новой кафедры продиктовано самой жизнью, ибо потребность в правовых знаниях растет с каждым днем. Не могут обходиться без этих знаний и современные служители Церкви. Ведь в наше сложное время им приходится решать не только вопросы состояния души, но и порой - проблемы вполне "земные".

Нередко батюшка на селе вынужден исполнять многие не вполне свойственные ему функции. Все чаще к нему обращаются за советом по вопросам, в которых без знания законов не разобраться (по вопросам наследства, например). Кроме того, служителям храмов часто приходится решать насущные вопросы, связанные со строительством и ремонтом духовных учреждений. А здесь без знания правовых основ еще сложней.

Так что слушатели академии и семинарии наряду с прочими дисциплинами отныне будут изучать и право. А при Московской Патриархии создается даже целая юридическая служба. Ректор Московской Православной Духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений делает и сделает все возможное, чтобы его учебное заведение выпускало священнослужителей, высокопрофессионально разбирающихся в тонкостях юридической науки.

Лучшие ученые из самых авторитетных образовательных юридических учреждений страны, как то: заслуженный деятель науки, д.ю.н., профессор Леонард Колодкин; доктора юридических наук, профессоры Виталий Оксамытный; Никита Иванов; Леонид Яковлев, Дмитрий Якубовский, Николай Потоцкий и др. - начинают преподавать будущим священнослужителям основные правовые дисциплины. А кафедру права возглавил доктор юридических наук, профессор Николай Капинус.

Нет сомнений, что базовые знания в области права помогут будущим выпускникам Московской Православной Духовной академии и семинарии в решении непростых задач. И также вне сомнений, что возможность дать прихожанам профессиональный совет в разрешении бытовых проблем будет только способствовать поднятию авторитета священнослужителя.

Православие на Украине

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.