ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2004 г.

День памяти воинов-интернационалистов отмечался в Тюмени 15 февраля


Возле мемориала на площади колледжа искусств состоялась поминальная панихида о всех погибших в Афганистане тюменских солдатах. 15 февраля Россия чтит память воинов-интернационалистов. В нашей области, как и во всей стране, нет, пожалуй, города или поселка, который по призыву Родины не отправил бы своего посланца туда, где нужна была помощь. На протяжении десятилетия такой “горячей точкой” был Афганистан.

С огромным трудом остановлено кровопролитие. Годы ушли на то, чтобы жизнь участников этой войны снова вошла в мирную колею, эмоции уступили место здравому смыслу. Но остались проблемы. И одна из самых главных - решение социальных, материальных и других проблем ветеранов афганской войны и семей погибших.

На панихиде губернатор области Сергей Собянин сказал: «Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, мы низко склоним головы в знак скорби о погибших на этой войне. 110 наших земляков уже никогда не вернутся в родной дом. Вечная им память.

Спустя 15 лет мы понимаем, что главная наша задача - сделать так, чтобы исчезли на планете “горячие точки”, чтобы достойной, наполненной радостью стала жизнь всех, кто честно исполнил свой долг перед своей страной и положил все силы, помогая народу Афганистана».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.