ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2004 г.

Патриарх Алексий встретился с представителями Поместных Церквей ]


В перерыве между заседаниями VIII Всемирного Русского Народного Собора Патриарх Алексий встретился с представителями Поместных Православных Церквей, принимающими участие в работе Собора.

Предстоятель Русской Церкви выразил сердечную благодарность посланникам вселенского Православия и отметил, что, как и празднование столетия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского в минувшем году, VIII Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме “Россия и православный мир”, вновь собрал в Лавре преподобного Сергия представителей всех автокефальных Поместных Церквей.

Патриарх подчеркнул важность регулярных встреч и общения сестринских Церквей, каждая из которых имеет свои заботы и достижения, свои радости и печали.

“Многие Поместные Церкви в течение длительного времени жили под гнетом тоталитарных режимов, и теперь для этих Церквей настала пора восстановления разрушенного в страшные годы борьбы с религией. Это не только стены храма, но и опыт образовательного и социального служения. Слава Богу, мы стали свидетелями возвращения людей к непреходящим духовным ценностям святого Православия”, - сказал Патриарх Алексий.

В завершение предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что каждая новая встреча представителей Поместных Православных Церквей будет приносить добрые плоды в деле укрепления православного единства.

Радонеж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.