ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2004 г.

Красный Яр: храм сгорел, но богослужения продолжаются

После утраты храма богослужения в Красном Яре не прекращались. Летом прошлого года служили молебны на территории сгоревшего Свято-Александровского храма, а с наступлением холодов в разных помещениях поселка, чаще всего в депутатской комнате администрации. Там совершалось даже Таинство венчания. Наконец прихожане расширили и переоборудовали уцелевший церковный киоск. Изготовили и установили крест на крышу. Получилась хорошая часовня.

В праздник Крещения Господня в этой часовне прошла первая служба. Иерей Сергий Кистин совершил чин Великого освящения воды. Несмотря на небольшие размеры помещения, в новое молитвенное здание вошло около пятидесяти человек, остальные молились на улице. После окропления людей святой крещенской водой под звон корабельной рынды к реке Иске двинулся Крестный ход с крестом, хоругвями, иконами.

В приготовленной купели при пении тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» прошло купание местных жителей и гостей. Купание проводится здесь ежегодно на протяжении шести лет. На этот раз в крещенскую купель троекратно окунулись сорок человек – от мала до велика.

Даст Бог, если удастся собрать необходимые средства, нынешним летом начнется строительство каменного храма. Строиться он будет не один год, поэтому очень хорошо, что на стройплощадке находится часовня, ведь молебны – это тоже строительство, только духовное.


Желающим внести свою лепту в воссоздание утраченного храма прп. Александра Ошевенского напоминаем наши реквизиты:

Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ, г.Тюмень,

    БИК 047102651
    к/с 30101810800000000651
    Нижнетавдинское ОСБ № 1656 АК СБ РФ ОАО с.Нижняя Тавда, ул.Мира, 4.
    Р/с 40703810867310100034, ИНН 7219007088.
    Приход храма прп. Александра Ошевенского.Тел. 8(34533) 98-497.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.