ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2004 г.

Тюменские власти вернут монастырю здание бывшей церковно-приходской школы

Настало время возрождения старинных русских обычаев, наполненных нравственностью и духовным смыслом, считает губернатор Тюменской области Сергей Собянин. 14 февраля он говорил об этом с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом. Высокие гости посетили Богородично-Рождественский Ильинский женский монастырь в Тюмени.

Воспитанники обители и Воскресной школы храма Всех святых подготовили концертную программу с песнями и стихами “Живая Масленица” и праздничный стол.

За чаем настоятельница монастыря матушка Нина рассказала, что сейчас при монастыре постоянно проживают семь насельниц (монахинь) и семь девочек-сироток, которые обрели здесь настоящий дом. Детей обучают музыке, рисованию, лепке из глины. Но главное их послушание - учеба. Девочки посещают православную гимназию.

Сергей Собянин сообщил, что в ближайшее время Ильинскому монастырю будет возвращено двухэтажное здание бывшей церковно-приходской школы. Сегодня там располагается центр пожилых людей “Общение”. Передавая здание Церкви, власти надеются, что сестры не оставят сирых и убогих, спасут еще десятки детских душ.

Церковь святого пророка Илии - один из самых древних православных храмов Тюмени. Основан в один год с городом - 1586. Это единственный в области памятник архитектуры, построенный в византийском стиле. В 30-е годы XX века в здании находился ломбард, а с 1942 года - Тюменский ликеро-водочный завод. Летом 2002 года, в день святой Троицы, монастырь открыли вновь.

“Храм надо восстановить в прежнем виде, - подчеркнул губернатор. - Он должен стать украшением города и дарить тюменцам радость и надежду”.

Vsluh.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.