ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2004 г.

Великая Княгиня Мария Владимировна изложила свою позицию в отношении диалога между Московским Патриархатом и Зарубежной Церковью

Канцелярия Главы Российского Императорского Дома со ссылкой на газету “Российские вести” (№1 (1709)/2004) распространила интервью Ее Императорского Высочества Великой княгини Марии Владимировны, в котором, в частности, излагается оценка хода и перспектив диалога между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

“Отрадно, что на этом пути произошли серьезные сдвиги, - сказала Великая княгиня. - Хочется верить, что встреча Президента России с иерархами Зарубежной Церкви в Америке, их последующий приезд в Москву и присутствие на Патриаршем богослужении послужат началом воссоединения. Правда, насколько мне известно, пока еще иерархи Зарубежной Церкви, заявляя о возможности восстановления евхаристического общения, в то же время говорят, что об административном единстве не может быть и речи. Эта позиция кажется мне нелогичной, продиктованной не церковными, а, скорее, политическими и имущественными мотивами.

Если евхаристическое общение восстановится, это будет означать, что руководство Русской Православной Церкви Заграницей нашло в себе мужество отказаться от давно утративших смысл претензий к Московскому Патриархату. Следовательно, исчезают основания для самостоятельного существования РПЦЗ. Или она перейдет под омофор Святейшего Патриарха - или перестанет быть русской. Конечно, учитывая специфику жизни вне России, за Зарубежной Церковью нужно сохранить широкую автономию, как, например, за Украинской Православной Церковью. Но единым Первоиерархом всех частей Русской Православной Церкви должен быть Патриарх Московский и всея Руси», считает Великая княгиня Мария Владимировна.

Радонеж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.