ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2004 г.

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Церковь готова помолиться о Ленине, если об этом попросят его родственники


Решение о судьбе тела Владимира Ленина должно принять государство, но так, чтобы не вызвать осложнений в обществе, заявил в эфире радиостанции “Эхо Москвы” заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя отношение Русской Православной Церкви к предложению Владимира Жириновского вынести тело В.И.Ленина из Мавзолея.

Выступая 5 марта в Думе в ходе обсуждения кандидатуры М.Фрадкова на пост председателя Правительства РФ, лидер ЛДПР заявил, что его фракция поддержит М.Фрадкова, но дал своеобразный наказ будущему премьеру – осудить революцию и вынести тело Ленина из Мавзолея.

Отец Всеволод Чаплин сказал, что по мнению священноначалия Русской Православной Церкви, “государственная власть должна прислушиваться к разным частям общественного мнения”. “Нужно сделать все, чтобы судьба этого тела никак не разделила общество и не стала причиной осложнений между приверженцами разных политических течений”, – подчеркнул отец Всеволод. Он также отметил, что в Русской Церкви неоднократно высказывались относительно того, что “нынешнее положение тела Ленина не соответствует нашей русской национально-культурной традиции. Не было такого, чтобы тело человека выставлялось на всеобщее обозрение, чтобы оно становилось экспонатом”.

Отец Всеволод также дал понять, что Церковь может совершить молитву над телом Ленина, если родственники «вождя мирового пролетариата» изъявят такое желание. “Его роль в истории была достаточно трагической, но Церковь может молиться о любом крещеном человеке, если он не отлучен от Церкви. Ленин не был отлучен. Если будет просьба со стороны родственников, то она будет рассмотрена”.

NEWSru.com

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.