ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2004 г.

В сквере Депутатов построят храм


В Тюмени появится православный храм в сквере Депутатов. Вопрос о выделении земельного участка под строительство церкви в сквере неоднократно инициировал депутат Тюменской областной Думы Иван Квитка. Сегодня в новых микрорайонах областной столицы нет ни одного действующего храма. Предполагаемое место под строительство храма имеет для православных особое значение.

Сейчас на этом месте верующие проводят службы под открытым небом. Свое благословение на строительство храма дал архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

На февральском заседании Тюменская областная Дума не поддержала предложение депутата Ивана Квитки включить в перечень наказов избирателей наказ, который ему дали более двух с половиной тысяч избирателей, — о содействии в выделении земельного участка под строительство Благовещенского храма в районе сквера Депутатов.

4 марта в День депутатов народные избранники пришли на пустырь в тот момент, когда прихожане Благовещенского храма готовились к Крестному ходу. Депутаты воочию смогли убедиться: кроме нескольких тоненьких прутиков березок-самосевок на пустыре больше нет насаждений, которые могли бы пострадать при строительстве. А возможный ущерб зеленым насаждениям был одним из главных официальных доводов противников возведения Благовещенского храма в сквере. И площадь, как показал осмотр и как подтвердил начальник областного управления архитектуры и градостроительной политики Сергей Лесков, вполне достаточная для культового объекта.

На состоявшемся после Дня депутата очередном заседании Тюменская областная Дума поддержала предложение Ивана Квитки. И включила в список наказов избирателей наказ, который дали своему депутату две с половиной тысячи жителей 21-го избирательного округа: оказать помощь в выделении земельного участка под строительство в сквере Депутатов Благовещенского храма.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.