ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
Сибирская Православная газета > На главную

Хроника-апрель 2004 г.

В Сургуте состоялся семинар священства и бухгалтеров


По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 10-11 марта 2004 года в городе Сургуте состоялся семинар священства и бухгалтеров Ханты-Мансийского и Ямальского благочиний. На семинаре, возглавляемом благочинным Ханты-Мансийского округа протоиереем Николаем Матвийчуком, присутствовали 25 священнослужителей и 64 работника приходов храмов благочиний.

После молебна на начало дела первый день семинара начался с вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью приходов. Затем с информацией о порядке организации и финансирования православных детских летних оздоровительных лагерей выступила председатель Комитета по молодежной политике ХМАО А.В. Грибцова. Второй день семинара был посвящен вопросам ведения бухгалтерского учета и делопроизводства на приходах. С лекцией на тему «Налоги и налогообложение религиозных организаций», информацией по ведению бухгалтерского учета и отчетности выступила главный бухгалтер епархии Н.П. Кулакова. По вопросам трудового законодательства дана консультация юристом В.К. Абрамовой. Секретарем Ханты-Мансийского благочиния М.С. Лучшиной проведена проверка документов, представленных приходами, по заключению хозяйственных и трудовых договоров, делопроизводству и кадровой работе.

На семинаре определен единый подход в решении вопросов, связанных с налогообложением религиозных организаций, проведением детских летних лагерей при приходах храмов, даны рекомендации по ведению бухгалтерского учета, кадровой работы и делопроизводства приходов.


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.