ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-апрель 2005 г.

В МОСКВЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕКТАМИ СИМВОЛИКИ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ


Представители ведущих религиозных общин России выступают за законодательный запрет использования своей символики тоталитарными сектами. Об этом сообщил журналистам депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов после депутатских слушаний по проблемам распространения тоталитарных сект в России.

В слушаниях приняли участие руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий православный священник Олег Стеняев, руководитель лиги “Маген” раввин Александр Лакшин и член "Совета муфтиев России" Нафигулла Аширов.

“В последнее время мы столкнулись с большой проблемой, когда тоталитарные секты и различные оккультные группы прикрываются символикой традиционных религий. Так, например, на их рекламных листовках можно найти кресты, полумесяцы, звезды Давида. Используя эти символы, они привлекают ничего не подозревающих людей в свои сети”, – отметил М.Москвин-Тарханов.

Он считает, что запрет должен также распространяться на рекламу оккультных услуг в газетах, на радио и по телевидению. В этой рекламе много обмана, поскольку целители вовсю используют православные иконы, кресты и другие атрибуты традиционных религий, обманывая простых людей, подчеркнул М.Москвин-Тарханов.

В то же время депутат заметил, что пока идея законодательного запрета существует только на словах. Конкретный документ – проект закона, распоряжения или постановления будет подготовлен позже.

«ИНТЕРФАКС»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.