ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-апрель 2005 г.

В МОСКВЕ НАСЧИТЫВАЕТСЯ ОКОЛО 30 САТАНИНСКИХ СЕКТ


“По нашим сведениям, сейчас в Москве насчитывается около 30 сатанинских групп, членами которых являются более двух тысяч человек. Эти группы представляют около 20 различных направлений”, – сообщила на слушаниях в Мосгордуме председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

По ее словам, в сектах в основном состоят молодые люди, “которые прельщаются этим образом жизни, не понимая, что попадают в лапы организованной преступности”. Депутат отметила, что, по данным правоохранительных органов, в этих сектах распространяются наркотики и совершаются другие преступления. Л. Стебенкова пояснила, что речь идет о жертвоприношениях, в том числе связанных с убийством людей. “Поступала информация от священнослужителей, что такие факты имели место в Подмосковье. Когда органы власти заинтересовались данным вопросом, преступления прекратились”, – сказала депутат. Она также сообщила, что в Москве “подозрительные молодые люди с непонятными ритуалами” собираются в Нескучном саду. По мнению Л. Стебенковой, представителям исполнительной и законодательной власти, религиозных и общественных организаций необходимо совместно с правоохранительными органами разработать меры противодействия таким деструктивным течениям, чтобы “эта проблема потом не свалилась на нас снежным комом”.

Участники депутатских слушаний пришли к единому мнению, что в действиях такого рода организаций имеются составы преступлений, предусмотренные статьями Уголовного кодекса – 243-й (повреждение памятников истории и культуры), 244-й (надругательство над телами умерших), 245-й (жестокое обращение с животными), 213-й (хулиганство), 214-й (вандализм) и ряда других, а сами организации попадают под действие статей 239 (организация объединений, посягающих на личность граждан) и 282 (организация экстремистского сообщества).

На слушаниях отмечалось, что в своей деятельности сатанисты часто смыкаются с неонацистскими, экстремистскими и преступными организациями и сообществами.

«ИНТЕРФАКС»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.