ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-апрель 2005 г.

Великая Отечественная война показала, что атеизм не может вдохновить народ


Великая Отечественная война показала, что атеистическая идеология не способна вдохновить народ на борьбу с врагом, заявил полпред Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

"Согласно ныне действующей конституции, религиозные организации отделены от государства. Но Русская Православная Церковь выполняла и выполняет одну из важнейших социальных и миротворческих функций. Это должен принимать во внимание каждый государственный и общественный деятель вне зависимости от его взглядов и религиозных убеждений", - сказал Г. Полтавченко, выступая в Москве на конференции "За други своя", посвященной 60-летию Победы.

Он напомнил, что в день начала войны первым, кто обратился к русскому народу, был местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий.

В проповедях в годы войны, отметил Полтавченко, разъяснялось учение Церкви о войне, о подвиге воинов, патриотизме, собирались пожертвования для фронта.

"Не случайно, что во время войны изменились церковно-государственные отношения. Подвиги Церкви уже не могли не получить признания - они были слишком очевидны. Церкви было разрешено созвать Поместный собор, избрать Патриарха, разрешено снова открывать храмы, монастыри и духовные школы", - отметил полпред.

РИА “НОВОСТИ”

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.