ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-апрель 2005 г.

Святейший Патриарх Алексий выразил озабоченность в связи с избиением в Екатеринбурге профессора А.Л.Дворкина


священник Владимир
Зайцев

23 марта 2005 года в Екатеринбурге был избит профессор А.Л. Дворкин - заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Информационно-консультативного центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, вице-президент Международного института по изучению сектантства "Диалог-Центр".

Прибывший в город по приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, А.Л. Дворкин согласился провести лекцию о деятельности секты "Новая Жизнь", избравшей в качестве своей базы Дом культуры "Энергетик" - единственный в округе. Время и место проведения лекции были заранее согласованы, о ней были широко оповещены жители района "Южная подстанция". Тем не менее в самый день лекции под надуманным предлогом внезапно последовал отказ в предоставлении помещения.

Профессор А.Л. Дворкин вместе с руководителем миссионерского и катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии священником Владимиром Зайцевым специально пришли лично извиниться перед жителями района за сорванную встречу. Едва они прибыли на место, как их окружили работники милиции и обвинили в "проведении несанкционированного митинга"; при этом к А.Л. Дворкину были применены насильственные действия.


профессор А.Л. Дворкин
Избиению и издевательствам со стороны работников правоохранительных органов были также подвергнуты священник Владимир Зайцев (он был в рясе и с наперсным крестом) и еще несколько человек. Как сообщил отец Владимир, задержание производил находившийся в состоянии алкогольного опьянения капитан милиции Владимир Шевченко. По словам батюшки, ему и московскому гостю, известному сектоведу А.Л. Дворкину, "заламывали руки, валяли по земле и били о милицейскую машину без всякого объяснения причин". На задержание прибыли два милицейских УАЗика и три легковых автомобиля. По словам священника, всего в "операции" против православных было задействовано около 15 сотрудников милиции.

Задержанным не предъявили обвинений, однако они были отпущены только после прибытия в Чкаловский РУВД Екатеринбурга депутата Государственной Думы России Е.В. Ройзмана.

"Я с большой тревогой воспринял сообщение из Екатеринбурга о совершившемся насилии над профессором А.Л. Дворкиным - известным борцом с тоталитарными сектами, компетентным ученым и неустрашимым проповедником. Пострадали и другие люди, в том числе православный священник", - прокомментировал ситуацию Предстоятель Русской Православной Церкви.

"Мы живем в свободной стране, где свобода слова гарантирована Конституцией, - подчеркнул Его Святейшество. - Любое препятствие свободе слова, тем более возводимое правоохранительными органами, подрывает правовые основы нашего государства".

За допущенную грубость и нетактичное поведение по отношению к священнослужителям начальник отделения Чкаловского РУВД, который являлся старшим наряда милиции, из органов внутренних дел уволен. Строгие дисциплинарные взыскания определены ряду руководителей управления.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.