ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апрель 2006 г.

Творческие коллективы Сургута проведут благотворительный концерт.

Вырученные от концерта средства будут направлены на изготовление иконостаса для храма "Во Имя Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших", расположенного на территории историко-культурного центра "Старый Сургут".

Храм построили в 2002 году. Он стал четвертым православным храмом в Сургуте. Деревянная церковь, возведенная на территории историко-культурного центра Старый Сургут, изначально предназначалась только для проведения экскурсий. В прошлом году здесь по большим церковным праздникам начали проводить литургии. Три месяца назад на пожертвования горожан для звонницы храма уже было приобретено 7 бронзовых колоколов. Сегодня в "обители божьей" не хватает одной, едва ли не самой главной составляющей православной церкви - иконостаса. Его проект уже разработан. Иконостас будет состоять из 36 икон самых почитаемых в православии святых. Осталось лишь собрать деньги на строительство святыни. Именно с этой целью было принято решение провести благотворительный концерт с участием лучших музыкантов, танцевальных коллективов, художников и дизайнеров Сургута: "Музыканты нашего коллектива, может быть, не богаты материально, зато они богаты душой, - рассказывает Валерий Санин, художественный руководитель оркестра духовых инструментов "Сургут-экспресс-бенд", - поэтому они с большим энтузиазмом хотят поучаствовать в этой акции, чтобы какая-то лепта внесена в строительство нашего храма". "Тот, кто жертвует на духовное, такой человек имеет надежду на спасение в жизни вечной. Вот это, наверное, больше всего стоит", - говорит отец Петр Егоров, настоятель Свято-Преображенского храма. Желание принять участие в благотворительной акции изъявило уже несколько организаций.

Иконы будут расписывать мастера Тобольской иконописной школы. Всего для строительства иконостаса требуется около трех миллионов рублей. Если нужную сумму соберут, строительство иконостаса должно занять не более года.


Телеканал "Югра"

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.