ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
Сибирская Православная газета > На главную

Хроника-май 2003 г.

В день празднования Собора Новомучеников на Бутовском полигоне состоялось Богослужение ся в составе Единого Митрополичьего Округа


Списки расстрелянных
на Бутовском полигоне

По благословению Святейшего Патриарха Алексия 17 мая, в 3-ю субботу по Пасхе, состоялось торжественное богослужение на Бутовском полигоне у стен храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Богослужение под открытым небом в день празднования Собора Новомучеников в Бутове пострадавших, возглавляемое Патриархом Алексием, в котором участвовало множество представителей духовенства и верующих Москвы и Московской области, является уже традицией.

По числу принимающих участие в богослужении священнослужителей службы в Бутове одни из самых многочисленных среди богослужений, регулярно проводимых в Русской Православной Церкви. К настоящему времени Русской Православной Церковью прославлено 230 новомучеников, погибших в Бутово.

В связи с совпадением в текущем году 4-ой субботы по Пасхе с празднованием памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, когда в Москве обычно совершается Крестный ход из Кремля на Славянскую площадь, Патриарх Алексий благословил в этом году совершить празднование Собора Бутовских новомучеников в 3-ю субботу по Пасхе, 17 мая. Как и в прошлые годы, службу возглавил сам Святейший Патриарх.

Православие.Ru


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.