ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-май 2003 г.

Началась подготовка к паломничеству “Волга православная-2003”

С 15 по 27 июня в Самаре пройдет "Волга Православная-2003". Как сообщила председатель правления самарского областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья Евгения Богдан, "Волга Православная-2003" будет пятым паломничеством по Волге из Самары. Самое первое - до Ярославля - состоялось в 1995 году. В прошлые годы участниками акции были ветераны войны и труда, культуры, труженики тыла, матери парней, погибших в Афганистане и Чечне, сироты.

Традиционно акция проводится при поддержке администрации региона, Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви и областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья. В этом году, сообщил председатель оргкомитета Виктор Казаков, областной бюджет направил на организацию путешествия по Волге свыше 2 млн. руб. Частично вопросы финансирования возьмут на себя крупные предприятия области, которым будет направлено письмо с просьбой об этом за подписью Виктора Казакова.

Как сообщает "Самара сегодня", акция носит тематический характер, в этом году она посвящена 60-летию Сталинградской и Курской битв. Поэтому маршрут этого года предполагает посещение святых православных мест России, связанных с памятными датами Великой Отечественной войны. Комфортабельный трехпалубный теплоход со 180-ю пассажирами пройдет по маршруту Самара - Астрахань - Ростов - Самара со стоянками в Саратове, Волгограде, Новочеркасске, Ростове-на-Дону. Участниками акции, список которых утвердили члены оргкомитета, станут ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в Сталинградской и Курской битвах, ветераны локальных войны, работники культуры, инвалиды. Всего - 180 человек.

Путешественники проведут по пути следования пресс-конференции, примут участие в круглых столах, побывают на экскурсиях. Предполагается посещение Троицкого собора и памятника Петру Столыпину в Саратове, Мамаева кургана и музея Сталинградской битвы в Волгограде, чудотворного источника Иверской иконы, Иверского женского монастыря и кадетского корпуса в Ростове-на-Дону, присутствие на панихиде в церкви Рождества Богородицы по погибшим в Великой Отечественной войне и локальных войнах.

Regions.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.