ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-май 2003 г.

В Москве прошла конференция по церковному праву

Конференция "Церковное право и государственное законодательство в истории России" прошла 12 мая в Институте российской истории Российской Академии наук. Мероприятие, организованное Центром изучения религии и Церкви ИРИ РАН, научным советом РАН "Роль религии в истории", Центром изучения древнего права, было посвящено 75-летию известного историка, члена-корреспондента РАН Ярослава Щапова.

Как сообщила ведущая этого форума, руководитель Центра изучения религии и церкви ИРИ РАН доктор исторических наук Ольга Васильева, Ярослава Николаевича поздравили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и митрополит Мефодий (Немцов), исполнявший на тот момент обязанности председателя Историко-правовой комиссии Русской Православной Церкви.

Все выступавшие - Ольга Васильева, историки Александр Назаренко, Сергей Каштанов, Елена Мельникова и другие отмечали, что Ярослав Щапов стоял у истоков изучения церковного права в те времена, когда "магистральные пути" исторических исследований лежали в других областях, а словосочетание "церковный историк" невозможно было даже представить. В течение многих лет профессор Щапов трудился над скрупулезным научным анализом и изданием памятников древнего церковного права, что позволило по-новому взглянуть на церковно-государственные отношения на Руси.

В докладе "Я.Н.Щапов и школа русского канонического права" Николай Лисовой назвал исследователя "единственным церковным историком советского периода", а его самоотверженную работу в 60-80-е годы по введению в научный оборот новых источников по церковной истории - "нравственным подвигом". Ольга Васильева сделала доклад об источниках церковного права ХХ века в России, в котором были проанализированы деяния Поместных соборов РПЦ, состоявшихся в советское время. С докладами, посвященными различным аспектам церковной истории России, выступили главный редактор "Церковного вестника" Сергей Чапнин, Нина Синицына и другие.

Конференция завершила работу 14 мая. В ее программе - доклады столичных ученых, историков из Санкт-Петербурга, Киева, Нижнего Новгорода, Казани, Архангельска и других городов. Исследования посвящены главным образом церковно-государственным отношениям и церковному праву до ХХ века, а ряд докладов, раскрывает различные аспекты истории Поместного собора 1917-1918 годов.

Благовест-инфо

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.