ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2006 г.

На космодроме "Плесецк" будущие сержанты знакомятся со Священным Писанием.

Состоялся весенний учебный сбор кандидатов на должности младших командиров воинских частей космодрома "Плесецк". Более ста молодых ребят в солдатских погонах в течение трех недель осваивали науку управления подчиненными. Руководителем сбора был назначен один из наиболее подготовленных специалистов космодрома подполковник Н.П.Бачериков, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП со ссылкой на сайт Архангельской епархии.

Помимо обычных занятий, подполковник Н.П.Бачериков организовал изучение курсантами Священной Истории Ветхого и Нового Завета, а также основ православного вероучения. Итоговое занятие с военнослужащими провел диакон Михаило-Архангельского храма отец Сергий Присяжнюк. По результатам этого занятия лучшими были признаны рядовой Е.А.Швец и ефрейтор Н.В.Глазков. Им отец Сергий вручил Евангелие и иконки.

На Страстной седмице будущие сержанты сдавали экзамены по всем дисциплинам боевой подготовки, проводили стрельбы, участвовали в полевых занятиях. А церемония вручения погон и посвящения в сержанты проводилась в четверг Светлой седмицы. На торжественной церемонии выступил настоятель Михаило-Архангельского храма города Мирного иерей Артемий Эмке. Отец Артемий поздравил воинов со Светлым Христовым Воскресением, благословил младших командиров на добросовестную ратную службу, отеческое отношение к подчиненным, верность воинскому долгу, пожелал им духовной крепости и Божией благодати.

Проведение уроков по изучению основ православной веры в ходе учебных сборов с будущими сержантами на космодроме станет доброй традицией.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.