ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2003 г.

В пригороде Тбилиси восстановлен монастырь VII-VIII веков


Как передает "Благовест-инфо", 8 июня в курортном местечке Цхваричамиа близ Тбилиси был освящен восстановленный собор - памятник архитектуры, датируемый VII-VIII вв. Чин освящения совершил епископ Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе). Затем в соборе отслужил параклис Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Собор представляет собой трехнефную базилику, построенную из рикотского камня - строительного материала, не имеющего аналогов за пределами Грузии. Вокруг храма в советские годы был построен курортно-оздоровительный комплекс, со временем разрушенный, разграбленный и пришедший в запустение. Патриарх Илия II год назад выступил с инициативой восстановить этот комплекс вокруг храма и превратить его в место отдыха странствующих духовных лиц и паломников.

Работы были завершены в течение года. Вокруг храма вырос монастырский комплекс - приют для не имущих крова. Католикос-Патриарх Илия II высоко оценил деятельность инициативной группы по восстановлению храма и монастыря в Цхваричамиа, отметив, что этот комплекс может соперничать с собором Пресвятой Троицы на горе Элиа в Тбилиси, являющимся самым большим православным храмом на Кавказе.

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.