ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2003 г.

Сербы Косово и Метохии протестуют против политики международных сил


8 июня 2003г. инфомационная служба Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви распространила заявление, в котором выражается протест представителей Сербской Церкви и Сербского веча Косово и Метохии, против нежелания и неспособности представителей международных миротворческих сил препятствовать процессу выдавливания оставшегося сербского населения из региона. В заявлении, в частности, говорится:

"Рашко-Призренская епархия и Сербское национальное вече Косово и Метохии выражают самый решительный протест против неготовности КФОР и УНМИК обеспечить безопасность 20-ти оставшихся сербских семей в населенном пункте Обилич, которые из-за недостаточной безопасности решили коллективно покинуть свои дома.

Такое отношение международной миссии ООН и КФОР представляет собой открытое соучастие в процессе этнической чистки, который уже четыре года после войны в присутствии миротворческих сил совершенно беспрепятственно проводят албанские экстремисты в целях построения фашизированного и репрессивного общества.

И помимо откровенно тяжелой ситуации в этом районе Косово и Метохии, очевидно и то, что миссия ООН и сил KFOR не имеют ни желания, ни намерения остановить этнический террор в отношении сербов, и считает выселение оставшихся сербов самым легким и эффективным решением.

Используя случай, направляем еще одно обращение к УНМИК и КФОР с тем, чтобы они пересмотрели свою роль в Косово и Метохии и остановили процесс построения моноэтнического албанского государства. Также обращаемся и к международным представителям в Приштине и Белграде, чтобы они через свои правительства повлияли на изменение крайне ретроградной и проалбанской политики миссии ООН и ее шефа Михаила Штайнера.

Также обращаемся к сербским представителям во временных косовских институтах власти, чтобы они перестали давать политическую легитимность режиму, который ведет к полному уничтожению сербского народа и его культуры на этих территориях".

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.