ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

«Поезд милосердия» на Югорской земле


5 мая на станцию Пыть-Ях из пос. Салыма Нефтеюганского района прибыл «Поезд милосердия», в котором находились чудотворная Абалакская икона Божией Матери и икона святителя Иоанна, митрополита Тобольского с частицей мощей святого. Священники в блестящих ризах, прихожане в молитвенном, праздничном настроении под колокольный звон и стройное пение хора «Не имамы иныя помощи... разве Тебе, Владычице», «Наставниче благочестия, сиротствующих питателю...» торжественно встретили святыни перед храмом.

Это событие собрало в храм, несмотря на будничный день, более 350 человек, казалось, поток людей, прикладывающихся к иконам, не прекратится. Многие высказывали благодарность архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию, протоиерею Николаю Цирке и всем организаторам «Поезда милосердия», выражали надежду, что подобные мероприятия будут проводиться ежегодно, поскольку не каждый житель может посетить г.Тобольск, Абалакский и Иоанно-Введенский монастыри, чтобы приложиться к святыням.

Так в летопись Тобольско-Тюменской епархии была вписана новая страница - торжественного шествия Божией Матери и святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца по Югорской земле.

Ранее «Поезд милосердия» побывал на юге Тюменской области - в Упоровском районе, городах Заводоуковске и Ялуторовске.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.