ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

Кирилло-Мефодиевские чтения в Ханты-Мансийске


С 20 по 22 мая в г. Ханты-Мансийске состоялись Пятые межрегиональные научно-практические Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения по теме «Этнокультурные процессы в Сибири. Роль русского этноса: история и современность». Организатором мероприятия стало Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

По традиции Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения прошли в рамках общегосударственного праздника - Дней славянской письменности и культуры. В чтениях приняли участие специалисты администрации губернатора Югры, Правительства, Окружной думы, представители Тобольско-Тюменской епархии, Министерства регионального развития РФ, ученые Института философии и права СО РАН, Российской академии госслужбы при Президенте РФ, Югорского и Сургутского государственных университетов и мн. др.

На пленарном заседании Кирилло-Мефодиевских чтений были заслушаны доклады по проблемам теории, методологии и методики исследования этнокультурных процессов, их динамики в регионе, влияния филологического образования на этнокультурные процессы в регионе, правового регулирования межнациональных и этнокультурных процессов.

Организаторы представили гостям альманах «Славянский ход» по материалам фольклорно-этнографических экспедиций Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского. Состоялись пресс-конференция и заседание Круглого стола на тему «Духовно-культурные традиции русского народа и проблемы национальной безопасности». Для гостей и участников Кирилло-Мефодиевских чтений работали выставки-презентации, посвященные традиционной русской культуре, художественным промыслам и ремеслам.

Культурная программа чтений включала в себя демонстрацию коллекции костюмов, созданных по мотивам творчества Г. Райшева, выступление ансамбля казачьей песни «Вольница» и др.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.