ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

Святейший Патриарх Алексий возглавил богослужение на Бутовском полигоне и освятил накупольный крест храма в честь Новомучеников Российских


28 мая на Бутовском полигоне состоялось поминовение Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Богослужение под открытым небом возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, епископы Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк и около трехсот московских клириков. Тысячи богомольцев приехали в этот день на Бутовский полигон, чтобы почтить память новомучеников.

“Русская Голгофа” - так назвал это место Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, по благословению которого ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе проходит здесь поминовение убиенных в Бутове. Более 20 тысяч имен содержится в мартирологе расстрелянных и захороненных в 1937-1938 годах на полигоне НКВД “Объект Бутово”. Однако точное число умученных и убиенных на полигоне вряд ли возможно узнать.

Среди тех, имена которых известны, есть 939 пострадавших за веру священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви. 230 из них прославлены в лике новомучеников, в том числе митрополит Санкт-Петербургский Серафим (Чичагов), архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), архиепископ Владимирский и Суздальский Николай (Добронравов), епископ Серпуховской Арсений (Жадановский), епископ Бежецкий Аркадий (Остальский), епископ Нижне-Тагильский Никита (Делекторский), епископ Велижский Иона (Лазарев), последний перед закрытием Свято-Троицкой Сергиевой Лавры ее наместник священномученик Кронид (Любимов), более десяти человек из братии Лавры и многие другие священнослужители, монашествующие и миряне.

В 1995 году ФСБ передала Русской Православной Церкви часть территории Бутовского полигона, на которой сосредоточена основная часть захоронений. В 1996 году здесь был воздвигнут небольшой деревянный храм. А в 2004 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II при участии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра освятил место закладки большого храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских. За год основные работы по возведению храма в древнерусском стиле были завершены. Согласно проекту, его общая площадь будет составлять 500 квадратных метров. В нижнем ярусе предусмотрено помещение, где будут храниться личные вещи новомучеников и другие святыни.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к богомольцам с первосвятительским словом, призвав всех помнить о подвиге новомучеников, пострадавших за Христа, и подражать их вере. Его Святейшество напомнил, что за годы атеистических гонений XX века Россия дала больше мучеников, чем вся предыдущая история христианской Церкви.

С приветственным словом к Святейшему Патриарху обратился настоятель бутовского храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Кирилл Каледа. В качестве памятного дара он преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви пасхальное яйцо с изображениями священномученика Серафима (Чичагова) и деревянного храма в Бутове. Отец Кирилл также передал Его Святейшеству новое издание - месяцеслов-синодик, в котором собраны имена пострадавших за веру православную на Бутовском полигоне.

Святейший Патриарх Алексий совершил молебен и заупокойную литию, за которой молился об упокоении “приснопоминаемых рабов Божиих, за веру и правду в годы лихолетья и гонений на Церковь Христову страшные страдания и истязания претерпевших и на месте сем жизни своя мученически скончавших, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси”.

Далее состоялся Крестный ход к строящемуся храму в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Здесь Святейший Патриарх совершил освящение креста, который затем был с помощью подъемного крана водружен на главный купол. Его Святейшество прошел внутрь нового храма и совершил в нем молитву.

Затем состоялась беседа Его Святейшества с главой Ленинского района Московской области В.Ю. Голубевым и благотворителями храма на Бутовском полигоне.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.