ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

В России будет снят новый художественный фильм о св. князе Александре Невском


В Петербурге готовится к постановке новый фильм о святом благоверном князе Александре Hевском, сообщил руководитель киностудии “Hикола-фильм” Игорь Каленов. “Это будет приключение по жанру, исторический блокбастер, а не пафосная драма о великом русском полководце, кроме того, это будет достаточно широкая картина жития Руси того времени”, - сказал он. По замыслу авторов проекта, новый фильм расскажет об уникальной исторической фигуре, которая по своим политическим и военным талантам далеко опередила свою эпоху.

Автор сценария - Владимир Вардунас, известный зрителям по фильмам Юрия Мамина “Праздник Hептуна”, “Фонтан”, “Окно в Париж”, фильму “Анекдоты” режиссера Виктора Титова, сериалу “Реквием по каравану PQ-17” по мотивам романа Валентина Пикуля и многим другим.

“В отличие от основных наших проектов авторского, фестивального кино, это проект продюсерский. Сначала родилась идея снять фильм о великом русском полководце и политике - русском святом Александре Hевском. После этого мы начали подбор тех людей, которые будут этот фильм делать, сейчас ведем активные переговоры с режиссерами, а подбирать актеров будем уже вместе с режиссером-постановщиком”, - сказал руководитель киностудии.

Съемки фильма будут проходить в “исторических декорациях” - знаменитое Ледовое побоище будет сниматься на Чудском озере, ставку Золотой Орды кинематографисты разместят либо в Казахстане, либо в Монголии.

В сороковых годах прошлого века Сергей Эйзенштейн снял ленту “Александр Невский”, ставшую классикой отечественного и мирового кино.

ИНТЕРФАКС/СЕДМИЦА.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.