ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

В Ульяновской области во время Крестного хода замироточили две иконы


Крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери начался в Ульяновской области 23 мая. За три дня участники процессии и сопровождающие их паломники побывали в пяти населенных пунктах. Во время Крестного хода в храме села Оськино Инзенского района, куда из Жадовской Пустыни принесли образ Божьей Матери, замироточили две иконы: Дмитрия Солунского и Ильи Пророка, висящие у алтаря. Все верующие смогли приложиться к святыням.

В каждом населенном пункте Крестный ход встречали сотни жителей. Празднично украшенные носилки с чудотворной иконой побывали в школах, сельских администрациях, местных отделах милиции, домах культуры и быта. И везде процессию встречали с радостью. Сельчане зазывали паломников (а их набралось два «Икаруса») домой - покушать и переночевать. Однако большинство верующих, сопровождающих образ, предпочитали проводить ночь в храмах. Спали паломники мало, больше пели праздничные песни и читали молитвы.

А девятеро десантников из ульяновской 31-й бригады ВДВ ночевали в спальниках возле храмов, на открытом воздухе. Миссию на них возложили ответственную: бережно нести икону и охранять ее.

За Крестным ходом следовала полевая кухня. В Базарном Сызгане аппетитной кашей накормили воспитанников детского дома. Ребятня получила в подарок молитвенники, иконки, полакомилась печеньем и конфетами.

КП – УЛЬЯНОВСК/СЕДМИЦА.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.