ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2006 г.

Помочь православному храму сургутяне могут по телефону.

Сургут. В Сургуте объявлена кампания по сбору средств на приобретение иконостаса и двух колоколов для звонницы храма "Во имя Всех святых в Земле Сибирской Просиявших", сообщает пресс-служба ОАО "Сургуттел" (технический оператор акции).

Как отмечается в сообщении, абоненты телефонной сети компании смогут пожертвовать свои денежные средства, позвонив по определенным номерам телефонов. За один звонок абоненту будет сделано начисление 100 рублей, 300 рублей или 500 рублей, в зависимости от номера телефона, по которому позвонит абонент. Эта сумма будет включена в счет за услуги телефонной связи в конце месяца.

Кроме того, денежные средства сургутяне и гости города могут перечислить на расчетный счет муниципального учреждения "Историко- культурный центр "Старый Сургут", отмечается в сообщении.

Напомним, храм Во имя Всех святых в Земле Сибирской Просиявших был открыт в Сургуте в феврале 2005 года. Церковь выполнена по всем канонам православного зодчества. Деревянное строение суздальские мастера возвели без единого гвоздя. Первоначально предполагалось, что церковь будет иметь лишь архитектурное значение, дополняя ансамбль историко-культурного центра, где воспроизведены деревянные постройки Сургута конца Х1Х века. Однако затем храм освятили и сделали действующим.

Теперь здесь проходят праздничные службы. В начале этого года на деревянной звоннице были установлены первые колокола. Теперь храму необходим иконостас и еще 2 колокола. На их изготовление требуется около 3 млн рублей. Иконостас будет заказан в Тобольской иконописной школе. Ряд акций по сбору пожертвований в городе уже прошел. Однако пока собранные средства едва достигают десятой части от необходимой суммы. Телефонная благотворительная акция продлится до конца лета.

ИНТЕРФАКС/Седмица.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.