ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2006 г.

Какой рукой передавать свечку?

Cанкт-Петербург. Православная миссионерская конференция прошла в четверг в Свято-Духовном корпусе Александро-Невской Лавры.

Темой собрания прихожан и духовенства послужило все увеличивающееся количество суеверий. Священнослужители обеспокоены тем, что многим из прихожан нравится больше доверять устным источникам информации - некомпетентным бабушкам, которые избрали своим досугом времяпрепровождение при церкви, где объясняют происходящие ритуалы по-своему, иногда весьма далеко от действительного значения обряда.

Как отметили участники конференции, в церковной среде получают распространение такие явления, как младостарчество, нагнетание апокалиптических настроений, самочинные крестные ходы, канонизации и прославления сомнительных исторических персонажей, тиражирование не канонических икон.

Протоиерей Александр Будников, председатель миссионерского отдела, во вступительной речи выразил сожаление тем фактом, что отношение к церкви становится все более потребительским: "Люди приходят в церковь за решением проблем, предполагая, что, поставив свечу, они компенсируют этим всю душевную работу, связанную с истинной верой. И Боже упаси кого-нибудь передать свечку левой рукой или переставить ранее поставленные кем-то свечи. Это моментально вызовет бурю гнева и посягнувший на чужую свечу может быть обвинен чуть ли не в колдовстве.

Многих привлекает в церкви возможность решить собственные проблемы. Это как некий магический собес - центр по обеспечению населения здоровьем и благополучием. Самое распространенное суеверие связано с Причастием: якобы, многократно повторенное, это лучшее средство от болезней желудка и повышает гемоглобин.

К сожалению, не свободны от суеверий и предрассудков некоторые представители духовенства. В силу формального подхода, священники иногда запрещают причащаться невенчанным супругам, диктуют режимы питания в свободные от строгого поста дни и т.п.".

Докладчики приводили примеры из приходской практики, что встречало горячее одобрение слушателей.

По результатам конференции организаторы подготовили итоговый документ, в котором предлагали клирикам и мирянам напоминать о необходимости воцерковления и церковного образования всех крещеных в Православие жителей Петербурга; рекомендовать настоятелям учреждать в храмах консультационные пункты для бесед с верующими и для профилактики суеверий в церковной среде. В нем же прошение митрополиту Санкт-Петербуржскому и Ладожскому обратиться в Священный Синод с предложением о введении института духовной цензуры для контроля нецерковных СМИ.

Собравшиеся поддержали проект и выразили удовлетворение итогами конференции.

АНН/Седмица.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.