ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
Сибирская Православная газета > На главную

Хроника-август 2003 г.

Из Дивеева в Саров прошел крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского


Прп. Серафим Саровский

Из Дивеевского монастыря в Саров Нижегородской области прошел крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского в рамках всероссийских торжеств, посвященных 100-летию канонизации этого великого подвижника Русской Православной Церкви.

Перед ракой с мощами Серафима Саровского православное духовенство, представители православно-патриотических союзов, казачества и группы верующих несли сотни сверкающих на солнце икон, крестов и хоругвей. Особенно часто в руках у паломников встречались образы преподобного Серафима, Богородицы, покровительствовавшей святому на протяжении всей его жизни, и последнего российского императора Николая II, который 100 лет назад в дни канонизации преподобного сам нес раку с его мощами во время крестного хода.

Тысячам верующих, участвующим в празднике, предстояло преодолеть около 16 км. Температура воздуха превышала 30 градусов Цельсия, однако, по словам паломников, тягот жары они не чувствовали, так как были одухотворены атмосферой праздника, а дорога в Саров пролегала по ярким, цветущим полям и прекрасному лесу, в котором преподобный Серафим провел долгие годы своего подвижничества. На подходе к Сарову дивеевский крестный ход встретил специальный автомобиль, на котором раку с мощами преподобного провезли через Саровский КПП. За его воротами святыню встретил уже другой, саровский крестный ход, который и доставит раку в центр Сарова - в восстановленный храм над кельей преподобного Серафима.

РИА "Новости" / Православие.Ru


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.