ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

В Алапаевске открыли мемориальную комнату в честь преподобномученицы Елизаветы Федоровны


В центре Алапаевска открылась мемориальная комната великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Здание, в котором находится комната, было построено в дореволюционные 1913-1915 годы и называлось "напольная школа", потому как было возведено прямо в поле. В 1918 году именно здесь провели 2 месяца в заточении родственники последнего русского царя Николая II. 20 мая 1918 года в "напольной школе" были размещены великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, братья Игорь и Иоанн и поэт Владимир Полей. Их сопровождали секретарь Федор Реммес и монахиня Марфо-Мариинской обители Варвара. Все они приняли мученическую смерть в ночь с 17 на 18 июля 1918 года за то, что не имели пролетарского происхождения и носили фамилию Романовых.

Открывшаяся постоянная экспозиция посвящена жизни и подвигам великой княгини Елизаветы. Здесь - копии различных документов и фотографии. Самый ценный экспонат - это Евангелие, подписанное преподобномученицей. Возможно, что Елизавета Федоровна держала его в руках во время своего заточения здесь.

Открывали выставку архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон, представители алапаевских властей и общественности.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии / Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.