ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

В краеведческом музее в Екатеринбурге замироточила Иверская икона Пресвятой Богородицы

В июне в Областном краеведческом музее открылся зал уральской иконы. Здесь представлено более 200 предметов церковной старины, среди них рукописные и старопечатные книги, живописные, резные, литые иконы, созданные на Урале в XIV-XX веках.

18 июля иконный зал краеведческого музея посетила Глава Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна. Она молилась перед прекрасными иконами, собранными в выставочном зале. На следующий день, 19 июля, в зал уральской иконы пришли большие группы паломников из Нижнего Новгорода и Новосибирска. С ними проводила экскурсию О.М.Голова, сотрудник музея.

В это же время к выступлению в литературной гостиной музея готовилась заслуженная артистка Российской Федерации Т.Н.Воронина. Здесь в рамках Фестиваля православной культуры "Царские дни" проходили ее концерты, посвященные 85-й годовщине убиения Царской Семьи.

Неожиданно сотрудники музея срочно пригласили ее в иконный зал. По словам Тамары Никитичны, войдя туда, она увидела, что все паломники, как один человек, стояли на коленях пред образом Божией Матери "Иверская" и молились, а с руки Пресвятой Богородицы струилось миро. Т.Н.Воронина приложилась к иконе и присоединилась к молящимся. Начало ее концерта пришлось даже задержать. Платье, шляпка и перчатки актрисы заблагоухали миром. Чудесный аромат усиливался с каждым часом, а на следующий день обнаружилось, что благоухает не только Иверская икона, но и образ святителя Николая Чудотворца в серебряном окладе. Сотрудники музея, не верящие в явленное чудо Божие, готовы пригласить специалистов-химиков, дабы взять капельку миро для анализа.

20 июля в иконном зале краеведческого музея перед образом Божией матери "Иверская" священниками Свято-Троицкого Кафедрального собора во главе со старшим священником Храма-на-Крови отцом Максимом Миняйло совместно со священниками из Дивеевской обители, сопровождавшими в Екатеринбург чудотворную икону святого преподобного Серафима Саровского, был отслужен молебен.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.