ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

В Пскове празднуется память святой равноапостольной княгини Ольги - небесной покровительницы города


В Пскове прошли торжества в честь 1100-летия города. В день памяти св. княгини Ольги - небесной покровительницы города, 24 июля, крестные ходы, вышедшие из всех 24-х местных храмов, сошлись у Троицкого собора, основанного по велению великой княгини Ольги,. Псковские летописцы свидетельствуют, что Ольга родилась именно 24 июля и именно на псковской земле - в 12 верстах от Пскова в деревне Выбуты, откуда и взял ее в жены правитель Киевской Руси князь Игорь. Примечательно, что спустя века освобождение города от немецко-фашистских оккупантов произошло в день рождения равноапостольной княгини.

У стен Троицкого собора прошел торжественный молебен. К "Ольгиным памятникам" работы Вячеслава Клыкова и Зураба Церетели люди весь день несли цветы. Оба монумента торжественно открыты в дни юбилея города 22 и 23 июля на двух разных его площадях.

По словам представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко, в сознании всех поколений псковичей их город всегда будет ассоциироваться с именем святой Ольги, принесшей на Русь свет Православия.

ИТАР-ТАСС / Радонеж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.