ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

Завершено строительство второй по величине церкви Москвы – храма Живоночальной Троицы


В Москве возведен храм Живоначальной Троицы, построенный в честь 1000-летия Крещения Руси, в котором вскоре начнутся службы.

На пресс-конференции, устроенной по этому поводу, викарий Патриарха архиепископ Истринский Арсений сказал, что это второй по величине храм Москвы после собора Христа Спасителя. Ему предстоит стать центральным сооружением комплекса патриаршего подворья, который включает в себя также колокольню с 12 колоколами, часовню Александра Невского, здание воскресной школы и дом причта. Освящение новой церкви, как ожидается, совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий П.

По словам викария, изначально, согласно плану строительства, храмовый комплекс должен был находиться совсем в другом месте. В 1988 году закладной камень установили в нескольких километрах от южного берега Борисовских прудов. Однако из-за недостатка средств строительство начать не смогли. В декабре 2000 года Патриарх Алексий II обратился к Мэру столицы Юрию Лужкову с просьбой разрешить начать строительства храма Троицы уже на новом месте.

Как сообщает Newsru.com, храм выполнен в Византийском стиле и представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами, все вместе они могут вместить до четырех тысяч верующих. Цокольный этаж предназначен для крещения, здесь есть также зал собраний. Уже в сентябре в расположенной при храме воскресной школе начнутся занятия: в пяти классных комнатах детям будут давать уроки музыки и хорового пения. Кроме того, здесь будут обучать иконописи и другим церковным прикладным искусствам - вышивке, резьбе по дереву и металлу, а также работе с камнем, сообщает Мосинформ.

Русская линия

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.