ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

В Риге обретены мощи священномученика Иоанна (Поммера)


Священномученик Иоанн
(Поммер)

Обретение нетленных мощей священномученика Иоанна (Поммера) - единственного латвийского православного святого, канонизированного в 2001 году, состоялось 17 июля. Это событие стало настоящей сенсацией для Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщила пресс-секретарь Латвийской Православной Церкви Оксана Дементьева.

Янис (Иоанн) Поммерс родился в 1876 году в Праулиенской волости в семье православного крестьянина-латыша. Окончил Рижское духовное училище и духовную семинарию, а также Киевскую духовную академию, где был удостоен ученой степени кандидата богословия. Он стал одним из образованнейших людей своего времени, самым молодым епископом и первым архиепископом-латышом в истории Русской Православной Церкви.

С 1921-го по 1934 гг. архиепископ Иоанн (Поммер) возглавлял Латвийскую Православную Церковь. В ночь на 12 октября 1934 года он был зверски замучен в архиерейских покоях в Межапарке. Его привязали к снятой с петель двери и подвергли пыткам - огнем жгли ноги, стреляли из револьвера.

После освидетельствования компетентной комиссией и завершения технической подготовки Латвийская Православная Церковь планирует перенести мощи святого Иоанна (Поммера) в собор Рождества Христова. Об этом событии жители Латвии будут оповещены заблаговременно.

Благовест-инфо / Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.