ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

В Сарове прошло заседание Священного Синода


Заседание Священного
Синода

Комментируя определения Священного Синода Русской Православной Церкви, заседание которого состоялось 30 июля в Сарове под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, в частности, отметил, что Синод принял специальное заявление по поводу празднования 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского и выразил благодарность всем, кто принял участие в организации юбилейных торжеств.

Священный Синод принял определение о причислении к лику святых 28 новомучеников Российских, пострадавших в годы гонений на Церковь в ХХ столетии. Среди тех, чьи имена пополнили Собор Новомучеников и исповедников Российских, - святые, чей мученический и исповеднический подвиг совершался на Саровской и Дивеевской земле.

Синод также принял ряд решений, по кадровым вопросам, касающихся зарубежных приходов Московского Патриархата, и благословил открытие нескольких новых монастырей Русской Православной Церкви. По окончании заседания Священного Синода епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси подписали договор "Об основах взаимодействия правительства Нижегородской области и Нижегородской епархии Русской Православной Церкви".

Седмица.Ru / Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.