ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

Святейший Патриарх Алексий освятил памятник императору Александру II Освободителю


Возле Храма Христа Спасителя, со стороны алтарной части, был открыт памятник императору Александру II Освободителю. В торжественной церемонии открытия монумента, прошедшей при большом стечении народа, приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, министр культуры России А.С.Соколов, мэр Москвы Ю.М.Лужков, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Омский и Тарский Феодосий, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, председатель Комитета правительства Москвы по культуре С.И.Худяков, государственные, политические и общественные деятели, представители творческой интеллигенции.

Авторы памятника - народный художник России скульптор А.И.Рукавишников, архитекторы И.Н.Воскресенский и С.А.Шаров. Бронзовая фигура императора высотой более 6 метров и весом 7 тонн установлена на трехметровом мраморном постаменте. Александр II изображен в полный рост в военной форме с накинутой на плечи мантией. Золотая надпись на памятнике гласит: “Император Александр II отменил в 1861 году крепостное право в России и освободил миллионы крестьян от многовекового рабства, провел военную и судебную реформы, ввел систему местного самоуправления - городские думы и земские управы, завершил многолетнюю Кавказскую войну, освободил славянские народы от османского ига. Погиб 1 марта 1881 года в результате террористического акта”.

Святейший Патриарх Алексий отслужил заупокойную литию об убиенном императоре Александре II. Затем Его Святейшество совершил освящение новопоставленного монумента.

Обратившись к присутствовавшим на церемонии, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: “Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Слава Богу, минули времена, когда нас старались лишить нашей великой истории, когда славные деяния и имена прошлого оставались для многих неизвестными, а история нашей великой державы представала как бесконечная череда бунтов, восстаний и революций.

Сегодня мы воздаем дань памяти тому, кто созидал нашу страну, укреплял ее и заботился о народе нашем. Таким был Государь император Александр Николаевич, уже при жизни названный Царем-Освободителем.

Его заслуга перед Россией огромна. В 1861 году он отменил крепостное право и освободил русское крестьянство от многовекового крепостного рабства. При нем завершилась многолетняя Кавказская война и произошло освобождение славянских народов от османского ига, получили независимость и начали суверенное существование Болгария, Румыния, Сербия. После победы под Плевной Российский император Александр II стал почитаться как Царь-Освободитель Балканских народов. В храмах Болгарии более ста лет он неукоснительно поминается в молитвах и именуется Освободителем.

При императоре Александре II интенсивно осуществлялось строительство Храма Христа Спасителя, и промыслительно, что именно перед этим храмом мы, обретая историческую память, с благодарностью вспоминая нашего великого предка и верного своему долгу Царя-Освободителя Александра Николаевича, освящаем и открываем ему этот величественный памятник. Благодарю автора памятника, архитекторов, а главное - мэра нашего города Ю.М. Лужкова за создание этого монумента”.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.