ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

Состоялся круглый стол по теме “Христианство и СМИ”


14 июня в Конференц-зале гостиничного комплекса “Даниловский” состоялся Круглый стол по теме “Христианство и СМИ”. Мероприятие было организовано православным обществом “Радонеж” и приурочено к 10-летию выхода в свет первого номера одноименной газеты.

В работе Круглого стола приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, профессора Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев и М.М.Дунаев, председатель Союза православных граждан В.В.Лебедев, заведующий Службой коммуникаций ОВЦС МП В.Н. Малухин, главный редактор обозрения “Радонеж” Е.К.Никифоров. В зале также присутствовали члены творческого коллектива и постоянные авторы газеты “Радонеж”, представители православной общественности, светских и церковных средств массовой информации.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия отец Всеволод вручил высокие церковные награды - ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени) - усердно потрудившимся сотрудникам православного обозрения “Радонеж”.

Открывая обсуждение, протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, сказал: “Миссия современных православных средств массовой информации состоит в том, чтобы нести Евангельское свидетельство миру. Работая в СМИ, выступая по самым разным общественно значимым проблемам, мы должны помнить о двух вещах - вере и единстве. Нужна настоящая духовная жизнь, основанная на православной вере, на литургической жизни. Необходимо и единство всех тех, кто работает в этой области в лоне Церкви. При всех существующих человеческих противоречиях, при всех идейных расхождениях, при всех наших спорах о том, каким должен быть в России государственный строй, как мы относимся к тому или иному политику, как мы относимся к различным частным явлениям в жизни Церкви, мы не должны давать возможности никаким силам позволить разделить нас. Есть много примеров православной миссии через СМИ. Это - пастырские статьи, это - многогранная деятельность православных миссионеров, Синодальных отделов, работа общества “Радонеж”, ЦНЦ “Православная энциклопедия”, Издательского совета Русской Православной Церкви, многих церковных структур и отдельных людей, которые прямо проповедают о Христе. Но православная миссия сегодня - это не только прямое слово о Боге. Через самые разные формы наших выступлений мы можем и должны свидетельствовать о Христе”.

Руководитель Пресс-службы Патриархии священник Владимир Вигилянский в своем выступлении рассказал об истории становления православного обозрения “Радонеж” и значении голоса православных средств массовой информации в современном обществе:

“Православное общество “Радонеж”, одноименные православное обозрение и радиостанция во многом - уникальны. Уникален и полемический жанр газеты. Нет ни самоуспокоенности, ни рапортов о достижениях. Всегда находится место и конфликтному, и драматическому, и трагическому. Журналисты издания говорят с обществом, с миром на адекватном языке. Их аргументы и доводы понятны, с ними считаются. Сегодня ни для кого не возможно сделать или заявить что-то без оглядки на возможную реакцию «Радонежа», - отметил в своем выступлении руководитель Пресс-службы Московской Патриархии.

Участники Круглого стола обсудили значение религиозного теле- и радиовещания, религиозных изданий в системе общенациональных и региональных СМИ, отношение православных христиан к внутрироссийским и мировым проблемам.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.