ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

Конфликт между милицией, Екатеринбургской епархией и профессором Дворкиным получил неожиданное продолжение


Екатеринбургской епархии предстоит судебное разбирательство. По сообщению главного управления МВД РФ по УрФО, мировой суд Чкаловского района признал виновным руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева в организации несанкционированного собрания у школы №21. В качестве наказания священнослужителю был назначен штраф в размере 10 МРОТ (1 тыс. рублей).

Напомним, 23 апреля в Екатеринбурге должна была пройти лекция известного специалиста в области тоталитарных сект профессора Александра Дворкина. Планировалось, что лекцию профессор прочитает в школе №21, в епархии утверждали, что с директором учебного учреждения были достигнуты на этот счет устные договоренности. Но в здание священнослужителей не пустили, и они попытались провести мероприятие прямо во дворе школы. А через некоторое время во двор подъехал наряд милиции, которую вызвал директор учебного заведения. Отца Владимира Зайцева и Александра Дворкина уложили на землю, заломив руки за спину. У задержанных отобрали документы, погрузили в машину и отвезли в отделение милиции.

После инцидента и. о. начальника ГУВД Свердловской области Владимир Филиппов принес публичные извинения Екатеринбургской епархии и объявил об увольнении начальника охраны общественного порядка Чкаловского РУВД Владимира Шевченко, выезжавшего во главе наряда.

СЕДМИЦА.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.