ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

В музее имени преп. Андрея Рублева откроется выставка крестов Х-ХХ столетий


В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева откроется выставка “Крест - хранитель всея вселенныя”. Как сообщили в Музее, в экспозицию вошли около 300 памятников христианского искусства X-XX веков из музейных и частных собраний, причем большинство из них выставляется впервые.

Среди экспонатов - уникальные нательные, священнические, монашеские, выносные кресты (которые используются в Крестных ходах), вериги, кресты-благословения, семейные и паломнические реликвии.

Значительное число демонстрируемых памятников составляют также иконы, посвященные церковным праздникам, которые связаны с особым почитанием Креста, - Крещению, Страстной пятнице, Воздвижению Креста и Происхождению Честных Древ Креста Господня.

Посетители выставки увидят редкие иконы на сюжеты Страстного цикла: “Христос в темнице”, “Плоды страданий Христовых”, “Крестный путь Христа”, а также кресты, на которых воспроизведены атрибуты Страстей Христовых.

В выставке принимают участие Государственный исторический музей, Музей-заповедник “Коломенское”, Егорьевский краеведческий музей, музей при храме святителя Митрофания Воронежского в Москве, а также целый ряд частных коллекционеров из Москвы, Ярославля и Архангельска. Выставка будет открыта до конца сентября.

СЕДМИЦА.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.