ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

На Сахалине почтили память тысяч жертв землетрясения


10 лет назад на Сахалине произошло мощное землетрясение. В эпицентре удара оказался небольшой поселок Нефтегорск. По местному времени на часах в тот момент было пять минут второго ночи, и большинство жителей уже спали. Несколько часов с поселком не было никакой связи.

Когда с рассветом до Нефтегорска добрались первые вертолеты, спасатели увидели: поселок просто исчез. Одной из причин разрушения домов считают отсутствие учета сейсмостойкости при строительстве.

До трагедии 1995 года ни одно землетрясение в России не приносило таких человеческих жертв и разрушений. В одночасье население Нефтегорска сократилось более чем на две трети. Несколько суток спасатели продолжали доставать из-под завалов погибших и тех, кому посчастливилось выжить. Восстанавливать Нефтегорск не стали – то, что осталось от поселка, сравняли с землей. Теперь здесь лишь кладбище и мемориал.

На месте уничтоженного стихией Нефтегорска была отслужена заупокойная лития, которую совершил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. В этот же день в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска прошла заупокойная панихида, по окончании которой состоялся Крестный ход к мемориалу жертвам нефтегорской трагедии.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.