ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

В Улан-Удэ пройдут III учебно-методические сборы военного духовенства


По благословению Патриарха Алексия и договоренности с командующим Сибирским военным округом с 28 июня по 1 июля 2005 года в городе Улан-Удэ будут проведены III учебно-методические сборы духовенства, взаимодействующего с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Целью сборов является активизация взаимодействия Церкви и силовых структур в регионах, где уже активно занимаются прозелитизмом нетрадиционные конфессии и тоталитарные секты. Программа сборов включает в себя практическую совместную работу священнослужителей и командиров штабов, частей и соединений Сибирского военного округа, демонстрацию и раздачу видеоматериалов на электронных носителях, методических разработок по душепастырскому окормлению военнослужащих.

В июне 2003 года в Рязани, на базе Рязанского Воздушно-десантного училища, были проведены I Учебно-методические сборы духовенства, окормляющего Вооруженные Силы и правоохранительные учреждения. Вторые сборы военного духовенства проходили в январе 2005 года в закрытом подмосковном военном городке Одинцово-10. Сборы имели практическую пользу для работы и вызвали положительный отклик как среди военнослужащих, так и в обществе.

В связи с удаленностью от Москвы и финансовыми трудностями не все дальневосточные и сибирские епархии смогли направить своих представителей на первые и вторые сборы. Принимая во внимание эти обстоятельства, специально для этих епархий Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями организует в городе Улан-Удэ III учебно-методические сборы военного духовенства.

ПОБЕДА.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.