ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

В военном городке под Иркутском впервые прошел крестный ход


В день празднования памяти святого благоверного князя Димитрия Донского на территории военного городка ИВАИУ состоялся Крестный ход. Жители городка, офицеры и курсанты училища прошли по главной дороге с иконами и песнопениями.

Каждый прохожий в этот день впервые смог услышать праздничный колокольный звон и житие святого князя, звучащее из динамиков на улице. Крестный ход прошествовал к помещению будущей домовой церкви, где священники отслужили праздничный молебен и окропили верующих святой водой.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами священник Николай Денщиков поздравил всех пришедших с праздником и объявил, что в ближайшее время закончатся работы по написанию иконостаса и храм будет освящен. Тогда появится долгожданная возможность духовного воспитания будущих офицеров Российской армии в русской православной традиции, примером которой являются такие великие полководцы и защитники нашего отечества, как Димитрий Донской, Феодор Ушаков, Александр Суворов.

А 31-го мая в институте ВСИ МВД состоялся выпуск молодых лейтенантов пожарного факультета, специалистов МЧС РФ. Этот день с нетерпением ждали несколько десятков парней. Вскоре они поступят на службу и будут охранять нас от последствий чрезвычайных ситуаций, столь участившихся в последние годы. С напутственными словами выступили заместитель начальника ГУ по делам ГО и ЧС полковник Валерий Перфильев, начальник департамента правовой и оборонной работы администрации губернатора Иркутской области Н.С. Пушкарь и другие лица.

В торжествах по случаю выпуска принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС священник Николай Денщиков, словом пастыря напутствовал он молодых лейтенантов, после чего отслужил торжественный молебен.

Праздник закончился парадным маршем, бывшие курсанты последний раз чеканили свой шаг по плацу родного института.

ПРЕСС-СЛУЖБА ИРКУТСКОЙ ЕПАРХИИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.