ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

Поездка на Святой источник и выпускной в Нефтеюганске


11 июня выпускники девятого класса Нефтеюганской Православной гимназии отправились в паломническую поездку к источнику свт. Иоанна, митрополита Тобольского, который расположен на территории Самотлорского месторождения (Нижневартовский район).

В начале пути паломники остановились у Поклонного креста на автодороге «Нефтеюганск-Сургут» в пяти километрах от Нефтеюганска. Следующая остановка - у храма Николая Чудотворца в поселке Белый Яр. После встречи с настоятелем храма иереем Георгием Кошелевым дети посетили районный Дом детского творчества, в котором ознакомились с удивительной выставкой детских художественных работ.

Следующая остановка произошла в г. Сургуте, где гимназисты посетили храм Преображения Господня и храм в честь иконы Божией Матери «Bcex скорбящих Радость с грошиками». Староста прихода Л.В. Еремеева рассказала о чудесах, произошедших при строительстве храма и историю этой необычной иконы. Далее паломники отправились в г.Мегион. Прибыли к началу вечерней службы в храме Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании которой отбыли в город Нижневартовск.

На следующий день после утренней молитвы дети выехали на Святой источник. Там был отслужен акафист свт. Иоанну, митрополиту Тобольскому, все искупались в источнике. После благодарственной молитвы, набрав святой воды, паломники отправились домой. Последняя остановка на обратном пути произошла в г. Лангепасе в храме «Всех скорбящих Радость».

Ребята остались очень довольны поездкой, получили множество впечатлений от святых мест родного северного края. Поездка стала возможной благодаря директору Православной гимназии М.К. Моисеевой и заместителю директора ООО «Сервисэкология» П.И. Колеснику, который выделил автобус.

13 июня после успешной сдачи экзаменов выпускники получили аттестаты о неполном среднем образовании. Духовник Православной гимназии, благочинный Ханты-Мансийского благочиния, настоятель храма Святого Духа г.Нефтеюганска протоиерей Николай Матвийчук, директор гимназии M.K. Моисеева, учителя и родители – все пришли поздравить ребят с праздником. Комитет образования города отметил успешную сдачу экзаменов вот уже вторым выпуском гимназии. Выпускники сказали слова благодарности своим наставникам и родителям, исполнили для них песню о гимназии.

Аттестаты особого образца вручены Антону Найденову и Надежде Юртаевой, они также награждены Похвальными листами. Многие учащиеся были отмечены грамотами за активное участие в концертной деятельности и спортивных мероприятиях. В конце мероприятия состоялась праздничная трапеза.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.