ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2003 г.

Нижегородские власти подготови план реставрации храмов


Епископ Нижегородский
и Арзамасский Георгий
(Данилов)

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) и руководство региона осмотрели семь православных храмов в районе Ильинской горы в рамках программы развития Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа, сообщает агентство Благовест-Инфо. Владыку сопровождали полномочный представитель президента в округе Сергей Кириенко, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Валерий Лимаренко, заместитель председателя коллегии при полпреде по развитию Нижнего Новгорода Алексей Мещеряков, другие официальные лица.

По словам Епископа Георгия, культурный и духовный центр Нижнего Новгорода должен быть восстановлен, чтобы город стал не только политической, экономической, но и духовной столицей Поволжья. Собравшиеся определили сроки и объемы работ по реконструкции храмов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, их восстановление будет осуществляться путем объединения усилий Нижегородской епархии Русской Церкви, власти и финансовых структур области. По мнению мэрии, эффективность такого взаимодействия подтвердили мероприятия по подготовке 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. Возможно, после реконструкции территория близ Ильинской горы получит статус паломнического и туристического центра города.

Участники осмотра решили, что каменный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в XVII веке в традициях деревянного зодчества, будет полностью восстановлен через год в первоначальном виде. Для продолжения работ в храмах преподобного Сергия Радонежского и Вознесения Господня оттуда будут перенесены мастерские художников и скульпторов; ходатайство о предоставлении деятелям культуры других помещений направлено министру культуры Нижегородской области Владимиру Седову. В ближайшее время будет отремонтирован фасад и заменены купола на Рождественском Строгановском храме. К 10-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии в декабре будет отремонтирован ее корпус, расположенный в Благовещенском монастыре.

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.