ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

Визит в Тобольск Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М.Латышева и губернатора Тюменской области С.С.Собянина

6-7 июля 2004 г. в г. Тобольске с рабочим визитом находились Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Михайлович Латышев и губернатор Тюменской области Сергей Семенович Собянин.

Вечером 6 июля П.М. Латышев, С.С. Собянин и другие высокопоставленные лица посетили Знаменский Абалакский монастырь. Гостей встречали архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, наместник монастыря архимандрит Зосима, братия обители. П.М. Латышев и С.С. Собянин зашли в Знаменский храм монастыря, где архиепископ Димитрий приветствовал высоких гостей, обратив их внимание на то, что Знаменский Абалакский монастырь является одним из древнейших в Западной Сибири. В 1994г. обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и совершил освящение Знаменского храма. Его Высокопреосвященство владыка Димитрий поблагодарил П.М. Латышева и С.С. Собянина за внимание к нуждам Церкви и помощь в восстановлении разрушенных храмов Тобольско-Тюменской епархии.

Затем гости прошли в храм преподобной Марии Египетской. На нижнем этаже храма покоятся останки насельников монастыря, убиенных в период безбожного лихолетья, они были обретены братией обители во время восстановительных работ. Его Высокопреосвященство провозгласил страстотерпцам вечную память.

После посещения храма преподобной Марии Египетской архиепископ Димитрий провел П.М. Латышева и С.С. Собянина по территории монастыря и рассказал о ремонтно-реставрационных работах, которые ведутся в обители. В ходе беседы П.М. Латышев и С.С. Собянин сообщили о принятии решения об оказании Тобольско-Тюменской епархии финансовой помощи в восстановлении Знаменского Абалакского монастыря. Гости поблагодарили Его Высокопреосвященство за прием, попрощались и отбыли в Тобольск.

Утром 7 июля П.М. Латышев и С.С. Собянин посетили Тобольский Кремль. Сначала они прошли в Софийско-Успенский собор. В древнейшем соборе Сибири архиепископ Димитрий поприветствовал гостей, выразил благодарность за внимание и помощь в восстановлении разрушенных святынь. Высоким гостям был представлен проект реставрации Софийско-Успенского собора, здания Ризницы и колокольни. Проект был одобрен и утвержден. По случаю приезда высоких гостей в соборе состоялся краткий молебен покровителю Сибирской земли святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, после которого высоким гостям было провозглашено многолетие. Затем архиепископ Димитрий в память о посещении Тобольского Кремля подарил П.М. Латышеву икону святителя Иоанна, митрополита Тобольского, а С.С. Собянину икону Воскресения Христова, вышитые золотом в Иоанно-Введенском женском монастыре.

Гости прошли на Софийский двор для осмотра объектов реставрации - Софийско-Успенского собора и здания Ризницы. Его Высокопреосвященство ознакомил П.М. Латышева и С.С. Собянина с ходом ремонтно-реставрационных работ.

После осмотра Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, губернатор Тюменской области и архиепископ Димитрий проехали в Художественный музей города. Здесь состоялось Совещание о выполнении поручений, данных Президентом РФ В.В. Путиным 6 марта 2003 г. в ходе рабочей поездки по Тюменской области. Поручения Президента Российской Федерации касались разработки программы организации в Тобольске туристического центра Западной Сибири. На Совещании были заслушаны доклады о проделанной работе. В ходе Совещания были приняты следующие решения:

1. Поддержать разработку областной программы по устройству в Тобольске туристического центра Западной Сибири

2. Подготовить перечень объектов, необходимых для улучшения инфрастуктуры города Тобольска.

3. Провести совещание по данной теме с участием представителей федеральных министерств и ведомств в Тобольске в августе 2004 года.

4. Считать целесообразным создание сайта в интернете о Тобольске.

5. Провести в Москве совместно с федеральным туристическим агентством презентацию с участием отечественных и зарубежных туристических операторов.

В этот же день высокие гости отбыли в Тюмень.

Иеромонах Филарет (Сковородин).

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.