ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

К лику святых причислены три дивеевских монахини


В канун 250-летия преподобного Серафима Саровского к лику святых были причислены три дивеевских монахини - блаженные Пелагея, Мария и Параскева, более известная как Паша Саровская.

Акт прославления в лике святых совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет во время торжественной литургии в новоосвященном Казанском храме в селе Дивеево Нижегородской области.

Известные своим праведным житием и помощью страждущим, блаженные дивеевские монахини известны далеко за пределами Нижегородской епархии, рассказала настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игуменья Сергия.

Прославленную в лике святых Параскеву, или Пашу Саровскую, в миру бывшей крепостной крестьянкой, верующие знают как много пострадавшую от обид в мирской жизни. Духовные отцы ее “благословили на юродство ради Христа”. Приняв постриг в Киеве, Паша Саровская около 30 лет жила в саровских лесах в молитве, помогая страждущим. Свое предназначение она видела в спасении душ от зла и от вероломных и темных страстей.

Известно, что в 1903 году во время Крестного хода в честь канонизации Серафима Саровского Пашу Саровскую посетили будущие страстотерпцы император Николай II и императрица Александра Федоровна. Блаженная Параскева предрекла им скорое рождение наследника, а также гибель царской династии и гонения на Церковь.

“Наша епархия несколько лет занималась вопросом прославления дивеевских блаженных в лике святых совместно с Комиссией по канонизации Русской Православной Церкви. На днях на это было получено благословение Святейшего Патриарха Алексия II”, - сказала игуменья Сергия.

Иконы новых православных святых и их жития уже появились в церковных лавках Дивеевского монастырского комплекса.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.