ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

Инженеры Гарварда считают возможным демонтаж колоколов


Колокола из московского Свято-Данилова монастыря, которые в 1930 году были привезены в США и установлены в Гарвардском университете в штате Массачусетс, могут быть демонтированы и заменены копиями. К такому выводу, как рассказал вице-президент университета Алан Стоун, пришли эксперты, которые провели соответствующую инженерно-архитектурную экспертизу.

В 20-х годах прошлого столетия 18 старинных колоколов были проданы советским правительством американскому бизнесмену Чарльзу Крейну по цене бронзы, из которой они были отлиты, и отправлены за океан. Там их разместили на зданиях общежития и Школы бизнеса Гарвардского университета. С тех пор исторические реликвии из России стали неотъемлемой частью жизни престижного американского вуза.

Самый большой из даниловских колоколов, отлитый в 1890 году в Москве, весит около 12 тонн, самый маленький - порядка 30 кг. Специалисты полагают, что это - лучшие из известных сохранившихся до нынешнего времени в наборе колоколов.

По словам Стоуна, Гарвард надеется на продолжение “сотрудничества и плодотворных обсуждений” с российской стороной вопроса о возвращении колоколов Свято-Данилову монастырю. Взамен оригиналов в университет планируется отправить точные копии, которые выплавят на Урале.

Однако, напомнил вице-президент Гарварда, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями “дальнейшие возможные расходы, в частности, строительные и транспортные”, а также затраты на изготовление, доставку и монтаж в университете новых колоколов взяла на себя российская сторона. В этой связи Русская Православная Церковь призвала “соотечественников в России и за рубежом, всех, кому дорого культурно-историческое наследие России, внести посильное пожертвование” для возвращения в столицу этих звонов, имеющих огромную историческую и духовную ценность.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.