ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2003 г.

День рождения святого Иоанна Кронштадтского отмечали на его родине


св. Иоанн Кронштадский

1 ноября 2003 г. исполнилось 174 года со дня рождения величайшего святого, уроженца села Сура Пинежского уезда Архангельской губернии, праведного Иоанна Кронштадтского. В этот день епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершал богослужение в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Архангельска.

Имя святого праведного Иоанна почитается православными верующими и на его родине - в Архангельской области, и далеко за ее пределами. В селе Сура ныне возрождается жизнь женской монашеской общины, созданной кронштадтским пресвитером Иоанном Сергиевым. В городе Архангельске с 1995 года пять раз были проведены Иоанновские образовательные чтения, посвященные духовному педагогическому наследию праведного Иоанна. В 1996 году, в итоговом документе Иоанновских чтений было принято обращение к городским властям Архангельска с просьбой увековечить имя всемирно известного русского святого уроженца Архангельской губернии праведного Иоанна Кронштадтского в наименовании одной из улиц города. В январе 2003 года в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова был освящен университетский храм во имя этого прославленного святого. В главном корпусе этого вуза до революции находилось здание Архангельской Духовной семинарии, которую с отличием окончил Иоанн Сергиев.

Довольно много документов Государственного архива Архангельской области рассказывают о благотворительной деятельности праведного Иоанна, пожертвованиях на строительство новых церквей и благотворительных учреждений. В фондах архива хранится и копия аттестата №320, выданного воспитаннику первого разряда Ивану Сергиеву об окончании Архангельской Духовной семинарии, посвящение в стихарь и возведении в степень Студента богословия.

О жизни прославленного священника свидетельствует сохранившееся до наших дней здание Архангельского подворья знаменитого Иоанно-Богословского Сурского женского монастыря. Оно помнит и слова молитвы Иоанна Кронштадтского, и пение хора сурских монахинь, и…плач о разоренной обители. Ныне здание Сурского подворья в Архангельске занимают военные ведомства. Обезглавленное, с разрушающимися фасадами предстает оно взору горожан…

Неужели забывается имя святого Иоанна Кронштадтского на его родине? Неужели и к Архангельску применимы евангельские слова: «Нет пророка в своем отечестве»? Неужели память святого, почитаемого даже в Америке и Японии, не достойна быть увековечена в наименовании архангельской улицы?

Имя святого Иоанна Кронштадского увековечено, но не решениями светской власти или массовыми мероприятиями. Оно вписано в вечную память Христианской Церкви.

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.